четверг, 20 марта 2014 г.

«Нестандартные стандарты-2014»

Уже не первый год в нашей школе проводится конкурс профессионального мастерства «Нестандартные стандарты», в котором все желающие учителя и классные руководители могут показать не только высокий уровень педагогического мастерства, но и владение совершенно новыми, современными технологиями и методами.

Традиционно, для учителей проводился конкурс «Нестандартный урок», в ходе которого учитель английского языка Розина Наталья Николаевна в 3б классе проводила урок в форме игры на тему «Специальные вопросы», Ляпина Ольга Ивановна провела в 4б классе интегрированный урок по физической культуре и краеведению «Путешествие по родному краю» . Учитель английского языка Шевченко Ольга Ивановна проводила урок в 7б классе на тему «Школьная жизнь».
На некоторых уроках мне удалось побывать. Учитель химии и географии Шеншова Ирина Александровна и учитель русского языка и литературы Маковкина Галина Ивановна вместе провели для ребят 8х классов интегрированный урок географии-литературы, где учащиеся познакомились не только с географией и минеральным составом недр Уральских гор, но и с литературными произведениями Бажова , чьи сказы об Урале известны широкому кругу читателей. В 9в классе Шестакова Марина Леонидовна проводила необычный урок технологии на тему «Основы предпринимательской деятельности», где девочкам предлагалось не только создать своими руками уникальный , полезный продукт, но и грамотно его презентовать своим конкурентам. Урок настолько был увлекательным, что в «Деловую игру» включились даже члены жюри: руководители школьных методических объединений педагогов. Елена Вадимовна Ермолаева провела урок в виде игры в 7классе, да не простой, а олимпийской. Урок так и назывался - «Олимпийские математические игры» , где все ребята были разделены на три команды, представляющие разные страны. На этом уроке ребятам нужно было проявить не просто хорошие знания математики , но и смекалку, внимательность.
Нестандартные уроки уже прошли , а вот у классных руководителей всё только впереди. Однако, нам уже удалось побывать в гостях у 5в класса, где «нестандартный классный час» проводила учитель английского языка, начинающий классный руководитель Мищенко Вераника Алексеевна на тему «Давайте жить дружно». Ребята вместе обсуждали проблему возникновения конфликтов и пути их решения. Они делились на группы , каждая получала задание – определенную ситуацию из жизни , которою нужно было разыграть, а затем выбрать несколько вариантов выхода из конфликта. Каждый участник имел возможность поделиться личным опытом разрешения споров и конфликтов из своей жизни. Главное , что бы ребята использовали полученные знания на практике, особенно в школе, в семье, чтобы дети знали для чего им нужны эти знания и успешно могли их применять в жизни, ведь слоган нестандартного классного часа «Стремись не к тому, чтобы просто добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл...».
Все-таки как приятно осознавать , что в нашей школе есть такие смелые ,талантливые учителя, готовые проявить своё творчество, педагоги которые не боятся открывать , «постигать» для себя что-то новое и вместе с тем радовать своих учеников. Мы надеемся ,что в будущем участников этого конкурса станет больше. Хочется пожелать всем педагогам – пусть каждый ваш урок или классный час станет для детей нестандартным.
Ждём новых педагогических открытий и «изюминок».

Даниил Евгеньевич,
Светлана Николаевна

Комментариев нет:

Отправить комментарий