вторник, 25 февраля 2014 г.

«ЗАРНИЦА -2014»

В преддверии Дня Защитника Отечества , в рамках месячника военно-патриотического воспитания, в школе № 28 (ул. Героя России Молодова,15) , 22 февраля состоялось крупное мероприятие при поддержке военно-спортивного фонда «Урал» , депутата Челябинской городской Думы Девяткина Д.В. - «Зарница».

И первое испытание, с которым столкнулись ребята – погодные условия… Ведь за окном - минус 30, а утром передали отмену занятий! Конечно же, мы перенесли в помещение школы те этапы, прохождение которых задумывалось именно на улице. Несмотря на непогоду, к 9 часам утра, в школе уже было много народу, повсюду суета, раздавались громом строевые команды и военные песни – так репетировали некоторые команды участников. Словом, подготовка шла полным ходом.

На построении, перед началом игры ребята получили напутствие от военрука и главного организатора игры – подполковника в отставке Пешина Владимира Евгеньевича, а также от приглашенных гостей, ветеранов – полковника Карасева Николая Витальевича и майора Главизнина Владимира Александровича. После сдачи рапорта командиры получали маршрутные листы, в которых был прописан порядок выполнения заданий. Итак - старт и команды разбежались по станциям, на которых участники должны были выполнить определенное задание..

Традиционными этапами были стрельба по мишеням из винтовки и одевание противогаза на время, метание гранат. Обязательным этапом была станция «ПМП» или первая медицинская помощь, где ребята могли проверить знание приемов , свои способности и умения оказывать экстренную помощь при травмах. Также , на станции «Шифровка» команде предлагались различные закодированные слова, которые необходимо было правильно расшифровать. На этапе «Эстафета» команде предстояло переносить раненного и даже перевозить его на санках, бежать с автоматом и многое другое. Конечно же ,каждая команда должна была достойно себя представить, показать мастерство построения и дружно, хором спеть песню на военную тематику.
Каждый имел возможность проявить свои физические и умственные способности, знания полученные на уроках безопасности жизнедеятельности. Весьма увлекательным заданием оказалось разжигание костра.
Качество выполнения задания оценивалось на каждом этапе специально назначенным судьей. Оценка производилась в баллах и по времени выполнения. Кстати, в качестве судей выступали старшеклассники – ребята из 11 классов.
После прохождения всех станций командиры сдавали маршрутные листы и команды расходились на некоторое время , в ожидании результатов.
Игра проходила в двух сменах: в первой соревновались между собой команды пятых, шестых и седьмых классов. Во второй смене играли команды восьмых, девятых и десятых.

Давно в школе не было такого оживления, так оно и понятно – было за что побороться! По результатам первой игры победителями стали команды 5в класса ,7в класса и 6а класса, занявшие третье, второе и первое место соответственно. Эти команды получили сладкий подарок - торт и после напряженной игры как раз пришло время «подкрепиться».
По результатам второй игры третье место заняла команда 10а класса, второе место – команда 10б класса и первое место заняла команда 9в класса. Кстати, их команда, помимо торта получила ещё и переходящую награду – Кубок директора школы , которая теперь будет вручаться победителю каждой «Зарницы».
Команды, которые не заняли призовых мест были награждены грамотами по следующим номинациям: «Самые меткие стрелки», «Самый жаркий костер», «Статны,
стройны, уважения достойны», «Самые сильные», а Попов Виталий (7а класс) был отдельно награжден в номинации «Самый меткий гранатометчик».

Поздравляем победителей!
«Зарница» в морозный, солнечный день февраля надолго запомнится всем ребятам. Спасибо всем участникам игры, болельщикам, классным руководителям, родителям, социальным партнёрам, организаторам - было незабываемо интересно и весело!

Школьный ученический совет
«Триумф» МБОУ СОШ № 28

Комментариев нет:

Отправить комментарий