вторник, 22 апреля 2014 г.

Почему нельзя жечь сухую траву весной?
Главная опасность заключается в провоцировании лесных пожаров. Ежегодно эти процессы охватывают сотни гектаров земель.
Погибают корневища и семена растений и самой травы над поверхностью земли и семена под землей, на земле.  
Семена каждого вида растений должны проходить определенный температурный режим для того, что бы взойти. Даже незначительное отклонение от нормы может отразиться на их всхожести. Во время выжигания они просто погибают.
Погибают многие насекомые, их личинки, куколки. В огне горят все живые существа - божьи коровки, жужелицы, дождевые черви и другие, истребляющие различных вредителей сада и огорода, и участвующие в процессе образования почвы. Для дождевых червей лишней сухой травы не бывает.  Сухая прошлогодняя трава - не мусор, а бесценное питание, жилой дом, приют, условия для жизни, созданные самой природой.
При поджоге травы гибнет вся полезная микрофлора почвы, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням. На восстановление необходимо время, как раз самое ценное весеннее время, когда растения набирают силу.
Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы.
В огне могут погибнуть и пострадать даже звери, земноводные (в том числе полезные): ежи и ежата, жабы, лягушки. При сильном травяном пожаре гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы. Кто-то сгорает, кто-то задыхается в дыму.
Дым от сжигания травы едкий, темный, густой - он очень неприятен людям, ест глаза, неприятно пахнет. Аллергики его не переносят. А сжигая траву в городе, вы сжигаете и те соли тяжелых металлов, что осели на листьях, траве и выкачаны растениями из почвы - такой дым просто ядовит. К тому же в залежах сухой травы и валежника часто таится мусор, в том числе и не пригодный, опасный для сжигания - пластиковые бутылки и т.п. При выжигании травы вдоль автодорог происходит загрязнение воздуха тяжёлыми металлами.
На месте поджога нормальная жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через 5 – 6 лет, а часто не восстанавливается никогда.
На самом деле, каждый акт поджога - это преступление против хрупкого мира природы, а иногда и против закона. В Российском законодательстве выжигание травы, с нарушением требований правил пожарной безопасности влечёт административную ответственность в виде штрафа в размере от 10 000 до 20 000 тысяч рублей. Будьте осторожней, берегите себя и своих близких!

Один ваш неосторожный поступок может привести к трагедии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий